• Профилактика энтеробиоза

Очень часто родители детей сталкиваются с такой ситуацией: ребенок вдруг стал капризным, рассеянным, нервозным, у него испортился аппетит, появились боли в животе; во сне малыш беспокоен, вертится в постели, зовет к себе; у ребенка появилась привычка расчесывать промежность.

После обращения к врачу и проведения соответствующих лабораторных исследований вашему ребенку выставлен диагноз: энтеробиоз.

Пугаться не стоит, но нужно знать о данном заболевании, о лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических мероприятиях, выполнение которых позволит полноценно оздоровить ребенка и остальных члeнов семьи.

Энтеробиоз – один из наиболее распространенных и наиболее часто регистрируемых гельминтозов, особенно у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Широкое распространение гельминтоза обусловлено легкостью передачи инвазии — контактным путем, а также недостаточным уровнем санитарной культуры, сложностями в формировании гигиенических навыков у детей младшего возраста.

Возбудителем энтеробиоза являются острицы – маленькие гельминты, бело-розового цвета, длиной около 1 см, обитающие преимущественно в нижнем отделе тонкого и в толстом кишечнике человека. Острицы откладывают яйца не в кишечнике, а в складках кожи промежности, для чего выползают из прямой кишки (чаще во время сна ребенка) наружу и вызывают тем самым сильный зуд. Самки откладывают около 10-12 тысяч яиц, после чего погибают. Расчесывая зудящие места, больные загрязняют яйцами остриц руки и особенно много их скапливается под ногтями. Грязными или плохо вымытыми руками они заносят яйца остриц в рот и повторно заражаются. Кроме этого, больной загрязняет яйцами остриц нательное и постельное белье, окружающие предметы, пищевые продукты и тем самым заражает окружающих его людей. Яйца могут сохраняться на игрушках, коврах, книгах, мебели в течение месяца.
    Источником энтеробиоза является больной человек. Заражение острицами происходит при проглатывании зрелых яиц, содержащих подвижные личинки. Живут острицы в организме человека в среднем 1 месяц, а страдать от них иногда приходится годами. Ребенок, не понимая важности соблюдения правил гигиены, снова заражается ими и чаще всего от самого себя.

Для профилактики энтеробиоза у детей необходимо особое внимание уделять следующим мероприятиям:

• прививать детям навыки личной гигиены тела, отучать детей от привычки брать в рот пальцы и игрушки;

• часто мыть руки с мылом, намыливая их два раза

• коротко стричь ногти;

• ежедневно менять нательное белье;

• чаще менять постельное белье, стирать при температуре не ниже 60 град, проглаживая утюгом (губительное воздействие на яйца остриц оказывает выдерживание пocтeльных принадлежностей и мягких игрушек на улице на морозе или летом на ярком солнце в течение 2- 3 часов);

• проводить регулярную влажную уборку помещения с частой сменой воды и полосканием тряпок для мытья полов под проточной водой.

Родителям необходимо помнить, что выполнение вышеуказанных санитарно-гигиенических мероприятий позволит излечить вашего ребенка от энтеробиоза и предотвратить заражение окружающих. Гельминты — вредны и опасны, но заражение ими легче предупредить, чем потом с ними бороться.