• Новогодние - значит безопасные

Новогодние праздники – это время школьных каникул и зимнего отдыха. К сожалению, именно в период новогодних каникул положение с детской дорожной аварийностью ухудшается. Дети – это самая уязвимая категория участников дорожного движения, и зимой в группу риска попадают как дети-пешеходы, так и дети-пассажиры.
    В 2023 году в дорожных авариях на территории города Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района уже получили травмы 20 несовершеннолетних в возрасте до 16 лет. По сравнению с прошлым годом возросло количество ДТП по собственной неосторожности самих несовершеннолетних.
    В целях обеспечения безопасности детей во время зимних каникул и новогодних праздников на территории города Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района с 25 декабря 2023 года по 8 января 2024 года проводятся информационно-пропагандистские мероприятия «Новогодние каникулы».
    В праздничные дни именно законные представители должны уделить особое внимание детской дорожной безопасности!!!

• При перевозке детей в автомобиле необходимо правильно выбирать скоростной режим с учётом дорожных и погодных условий, не выезжать на полосу встречного движения, соблюдать дистанцию и боковой интервал, избегать опасных манёвров, не садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения. В обязательном порядке пользоваться детскими удерживающими устройствами и ремнями безопасности.
    • Дети в возрасте до 7 лет должны находиться на улицах, дорогах и во дворах только в присутствии взрослого.
    • Для школьников необходимо разработать «новогодние маршруты» к местам притяжения (горки, спортивные площадки, катки) с детальным описанием каждого перехода через дорогу, а так же мест, требующих повышенного внимания.
    • На одежде детей должны обязательно присутствовать световозвращающие элементы.
    • Необходимо уберечь ребёнка от наиболее часто встречающихся опасных ситуаций на зимней дороге, таких как, съезд с горки, со снежного вала на проезжую часть или дворовый проезд, игры на дворовых дорогах, катание на санках (тюбингах), прицепившись «паровозиком» за бампер автомобиля, управление снегоходом.
    • Родителям нужно ежедневно напоминать детям об опасности игр вблизи проезжей части и соблюдении правил безопасного перехода через дорогу. Своим поведением и действиями именно родители, законные представители формируют у детей привычки безопасного поведения на проезжей части, в том числе и культуру дорожного поведения!!!