ГИА

Государственная итоговая аттестация (ГИА) — обязательный экзамен, завершающий освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ среднего и основного общего образования в Российской Федерации.

ГИА по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9, 9 классы):

• ОГЭ — основной государственный экзамен;
    • ГВЭ-9 — государственный выпускной экзамен.

ГИА по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11, 11 классы):

• ЕГЭ — единый государственный экзамен;
    • ГВЭ-11 — государственный выпускной экзамен.

ВПР

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требования ФГОС. Они не являются аналогом государственной итоговой аттестации, а проводятся на региональном или школьном уровне.