• Школьный театр

«Школьный театр» - это совершенно иная форма организации учебной деятельности учащихся, чем урок. Ученик не получает готовых знаний, он их добывает, строит сам. Они сами выбирают и нужный темп, и средства, и методы выполнения задания, чередуя парную, индивидуальную и групповую работу. Атмосфера доверия, сотрудничества учащихся и руководителя, обращение к личному опыту учащихся, связь с другими видами искусств - способствует развитию индивидуальности ученика.
    Основная задача теоретических занятий – дать необходимые знания о театре, как виде искусства, показать основные приемы работы со словом и текстом, расширить кругозор знаний о культуре общения и поведения. Практические занятия включают в себя игры и упражнения по закреплению теоретической части, анализ характера предложенных ролей и работу по представлению их на сцене.
    «Школьный театр» – это технология, требующая от руководителя перехода на позиции партнерства с учащимися, ненасилия, безоценности и приоритета процесса над результатом. Эта технология направлена на «погружение» участников кружка в процесс поиска, познания и самопознания.
    В процессе работы учитывается индивидуальность каждого ребенка, возможность проявиться каждому. «Лишь следуя природе, а, не исправляя ее, можно добиться гармонии, как в искусстве, так и в жизни».
    Индивидуальные занятия предполагают:
    - работу с детьми, требующими дополнительных занятий по разделам программы;
    - дополнительные репетиции;
    - работу с одаренными детьми;
    - подготовку ведущих массовых школьных мероприятий.