• Всероссийский «День Эколят»

В рамках проведения Всероссийского «Дня Эколят» — друзей и защитников природы, в школе среди учащихся 1-4 классов в период с 20 по 25 апреля были проведены разнообразные экологические мероприятия, направленные на воспитание бережного отношение к природе, окружающей среде.
    Всероссийский «День Эколят».

«Мир, окружающий ребенка – это, прежде всего мир природы,
    с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой.
    Здесь, в природе, вечный источник детского разума»
    В. Сухомлинский

Основными целями "Дня Эколят" являются - формирование у детей богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, ее животному и растительному миру; - развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережному отношению к ней; - воспитание культур ы природолюбия, а также развитие потребности принимать участие в экологической деятельности.

На уроке Эколят «Наши друзья» самые младшие школьники познакомились с историей возникновения и создания сказочных персонажей – Эколят. Узнали об их форме, эмблеме, интересах и добрых делах. Закрепили ребята полученные знания на практическом занятии «Бережем растения».

Во время трудового десанта Эколят «Раздельный сбор мусора» команда друзей и защитников природы: Тихоня, Елочка, Умница и Шалун провела сбор мусора в школьном дворе и прилегающей территории. Сначала теоретически, а затем и практически школьники закрепили правила раздельного сбора мусора.

Экологическая викторина Эколят «Учимся понимать тайны Природы» помогла школьникам лучше узнать о животных и растениях, приметах и погодных явлениях. С большим интересом ребята участвовали в игре «День пожарной охраны»

В конкурсе рисунков «Берегите природу!» юные художники с помощью красок и карандашей смогли выразить свое видение проблемы защиты окружающей среды и сохранения природы. Вот так интересно и познавательно юные защитники природы провели Всероссийский «День Эколят».

Всем участникам Всероссийского урока «Эколята – молодые защитники природы» пришлось серьезно и осмысленно подойти к вопросу целесообразности соблюдения норм и правил ответственного поведения в природе, познания нравственных ценностей, потребности в ведении здорового образа жизни. Проведение данного урока помогло приобрести ребятам определенный опыт по формированию активной гражданской позиции в вопросах сохранения окружающей среды и своего здоровья.